937
Jugendstil-Fischbesteck für 6 Personen. Bruckmann & Söhne.
Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. Um 1900. Modellnr. 2400.
Silber, teilvergoldet. L 17,5/20,5 cm. 550 g.
Reich reliefiert und graviert: 6 Messer und 5 Gabeln mit 2 verschiedenen Iris-Motiven. Gebrauchsspuren.
Literatur: Bestecke des Jugendstils, S. 152, Abb. 189.