1351
2 Kinderfiguren. Steingutfabrik Damm.
Blaue Radmarke "D.". Ritznummer "67" und "68". Figurenmodell: Manufaktur Höchst, Carl Ries, um 1780/90. Ausformung: Steingutfabrik Damm, um 1850/60.
Steingut, farbig staffiert.
"Dame (Mädchen) mit einem Blumenstrauß" (H 13,5 cm). Grüßender "Herr (Knabe) im Mantel" (H 14 cm). Mädchen restauriert, Fußspitze des Jungen bestoßen, Sockel innen brandrissig, partiell Glasurchips.
Literatur: Vgl. Trenschel (2001), S. 154-156.