1729
Tasse und Untertasse mit Blütenbelag. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 4,5 cm, Ø originale Untertasse 10,5 cm.
Mokkatasse mit 6 Füßchen, Asthenkel und reichem Blütenbelag. Partiell Bestoßungen am Belag, Füßchen der Tasse restauriert.