1138
Puppenherd und Kochbuch.
Unterseitig gemarkt "Made in Germany". Um 1900.
Herd: 12,7 x 23 x 15,8 cm, H mit Schlot 27 cm. Buch: 12,5 x 8,5 cm.
Schwarzer Blechherd mit 2 vernickelten Klappen und Schlot. Dazu 4 Töpfe, Kelle und Porzellanschüssel. / "Neuestes Kochbuch für Haushaltungen aller Stände (...), nach eigener Erfahrung herausgegeben von Charlotte Löfflerin". Reutlingen, o. J. Jeweils Altersspuren, Buch stockfleckig, mit Defekten und Reparaturen.