1077
Seltene Charakterpuppe. Hugo Wiegand, Waltershausen.
Gemarkt "HWW 1349 2". Um 1910.
Biskuitporzellan, Masse. L 41 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Unterkleid, weiße Lederschuhe. Kopf nicht durchleuchtet, kleine Brandrisse hinter den Ohren und am rechten Augenwinkel. Farbdefekte und Retuschen am Körper, 1 Finger geklebt.