2821
DIETRICH, Adelheid(1827 Wittenberg - 1891 Erfurt)
Porträt der Clara Schumann, geb. Wieck
Öl/Malkarton. Links unten im roten Stoff signiert/betitelt. Teils undeutlich datiert: 184?.
25 x 18 cm. Gerahmt: 34 x 26 cm.
Bildnis der Pianistin und Komponistin im weißen Kleid am Klavier mit göttlichem Licht, welches auf sie scheint, und Engeln. Leichte Altersspuren.
Malerin in Erfurt, Schülerin ihres Vaters Eduard.