3061
STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar)
"Sommerabend Thüringer Wald"
Gouache/Aquarell. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
51 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61 x 50 cm.
Gebirgsdorf mit Bäuerinnen und Geflügel in der Abendsonne am Hang oberhalb der Häuser. Altersspuren.
Maler in Weimar, Schüler der Akademie Berlin und der Kunstschule Weimar unter Kalckreuth.