1619
Ansichtenteller Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 2. H. 20. Jh., 2 Schleifstriche.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. Ø 25 cm.
Beigefarbener Fond mit Goldbordüre. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Darstellung der Langen Brücke und des Schlosses in Berlin.