1896
Prunkschatulle mit Bronzemontierung. KPM Berlin.
Zeptermarke Segerporzellan, um 1890. Ohne Malereimarke.
Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, Bronze. 27 x 27 x 17,5 cm.
Porzellandose und -deckel mit Rocaillerelief und kleinen Watteauszenen, eingefasst von einer schwungvoll gearbeiteten Bronzemontierung mit teils durchbrochenen Rocaillen, Kronenknauf und vier Engelsköpfen. 1 Engelskopf locker, Bronzemontierung partiell leicht restauriert.