1835
Teetasse "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Wellenmarke und Stempelmarke, 1. H. 20. Jh.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 5 cm, Ø Untertasse 15,5 cm.
Tasse mit Asthenkel und Untertasse mit Zackenrand. Auf der Tasse die Darstellung des Acker-Ehrenpreises, unterseitig lateinisch bezeichnet.