1261
Barocke Reliquienkapsel mit Authentik sowie Reliquienkreuz.
18. und 19. Jh.
Versilberte Kapsel mit Verglasung und intaktem Siegel, innen Stoff, Papier, Drahtarbeit, Reliquie und Cedula; gedruckte Authentik mit Handschrift und Siegel. Kreuz: Nussbaum massiv, Bronze, verglast Reliquien. Kapsel 3,5 x 3 cm, Kreuz 26 x 12,5 cm.
Kapsel mit Filigranrand; innen Reliquie von St. Barnabas sowie gesiegelte Authentik von Nicolaus Angelus Maria Landini von 1772. / Holzkreuz mit Corpus Christi aus Bronze und 15 Reliquien. Alters-/Gebrauchsspuren.
St. Barnabas ist der Nationalheilige von Zypern.