216
"Novum Missale Romanum"
"... ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S. PII V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. et Urbani PP. VIII. ..".
Sumptibus Philippi, Martini & Joannis Veith haeredum. Augustae Vindelicorium et Graecii (Augsburg und Graz?). 1730. 36 x 25 cm.
Titel, Titelkupfer, (44), 532, 110, (6) Seiten und 22 Seiten beigebundene Drucke. Mit ganzseitigen Kupferstichen, Text in Rot und Schwarz gesetzt. Goldgeprägter Ledereinband, Goldschnitt mit Prägemuster. Einband stärker berieben, Rücken etwas eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.