1546
Empire-Tasse mit Landschaftsmalerei.
Ungemarkt, Anfang 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10,5 cm, Ø originale Untertasse 14 cm.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenkopfhenkel. Teils ornamental radierter Goldfond, beigefarbener und bordeauxfarbener Teilfond mit Floralmalerei, schauseitig auf der Tasse sowie auf der Untertasse ein Medaillon mit einer idealen Landschaft mit Architektur und teils mit Figurenstaffage. Minimaler Goldabrieb im Untertassenspiegel.