3124
STROSCHEIN
Ostseeküste
Öl/Karton/Holz. Links unten signiert.
27 x 37 cm. Gerahmt: 36 x 42 cm.
Küstenstudie mit große Felsen und Blick über die Bucht zum schematisch angedeuteten Ufer. Leichte Altersspuren.
Wenn Dorothea Stroschein, dann: Deutsche Malerin (1883 Dirschau - 1967 Berlin), Ausbildung in Berlin, tätig auf Hiddensee.
Literatur: Negendanck.