2831
PISTOR, Wilhelm Hermann(*1832 Neustrelitz)
Junge Neapolitanerin
Öl/Papier/Karton. Verso signiert mit Motivangabe.
9 x 12 cm. Gerahmt: 20 x 17 cm.
Bildnis einer jungen italienischen Frau mit rotem Kopftuch und großen Schmuckketten. Leichte Altersspuren.
Genre- und Bildnismaler, studierte in Dresden, tätig in Berlin.