753
Goldene Damen-Halbsavonnette.
Um 1900. Gehäusenummer 63042.
Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Zentrum mit farbigem Hilfszifferblatt für 24 Stunden, umlaufende Minuterie, Spade-Zeiger.
18 k GG, Firmenmarke PF gepunzt, goldener Staubdeckel. Ø 3,2 cm. 28 g.
Glattes, teils ziseliertes Gehäuse mit "AC" monogrammiertem Rückdeckel. Gehäuse partiell minimal gedellt, ergänztes Zifferblatt mit Defekten.
In hellbraunem Lederetui, innen bezeichnet "D. Grau, Königl Hof-Uhrmacher, Cassel".