2323
DIETZ, Christa(*1926 Blankenhain)
Spielende Bären
Kolorierte Lithografie. Bleistiftsignatur.
Platte: 46 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas: 60 x 38 cm.
Deutsche Malerin und Grafikerin, gehörte zum ersten Studienjahr der nach 1945 wiedereröffneten Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar.