131
Kelchglas mit Rheinansichten.
2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas, teils rosafarben gebeizt. H 13,5 cm.
Am Ansatz facettierte Kraterkuppa, facettierter Nodusschaft, mehrpassiger Fuß. Auf der Kuppa vier Rechteckmedaillons mit gravierten, bezeichneten Rheinansichten. Fußrand minimal bestoßen.