3418
LARIONOV, Mikhail Fedorovich(1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses)
Rayonistische Komposition
Pastell/Aquarell. Rechts unten monogrammiert, verso Stempel der "Collection Bergman The Israel Museum Jerusalem".
33 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas: 53 x 43 cm.
Russischer Maler und Avantgardist, studierte in Moskau. Reiste bereits 1906 nach Paris und wurde wesentlich von den westeuropäischen Kunstströmungen beeinflusst.
Provenienz: Sammlung Bergman (The Israel Museum Jerusalem); Sammlung Jon P. Dorsey: Erworben aus dem Verkauf des Nachlasses Charlotte Bergman Paris 2002; Erwerb durch Einlieferer bei Skinner (USA) 2017.