786
Große Bronze-Carteluhr im Louis Seize-Stil.
4-Pfeilerwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung. Läuft an, überholungsbedürftig. Weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden und Minuterie mit schwarzen arabischen Zahlen, gravierte Messing-Zeiger.
Bronze, feuervergoldet. Ca. 69 x 29 x 11,5 cm.
Konsoluhr mit Vasenbekrönung, Maskaron, Girlandenschmuck und Blattzier, verglaste Pendelsicht und seitliches Gitterwerk. Zifferblatt mit Defekten, Bereibungen, Reparaturen, Altersspuren.
Mit Schlüssel, ergänztem Pendel und losem Blattelement.
Versand: Nicht verfügbar.