788
Schilderuhr.
2. H. 19. Jh.
Messingräderwerk mit Anker und Spindel, Schlag auf Glocke. Funktion nicht geprüft, revisionsbedürftig. Graviertes Zifferblatt mit römischen Stunden, Minuterie und geschnittenen Zeigern.
Metall, Bleiguss. 31,5 x 23 x 14,5 cm.
Bogenschild mit durchbrochenen Applikationen mit Putten, im Bogen bezeichnet "Jean Jaque [...]" und datiert "1880". Alters- und Gebrauchsspuren.
Pendel, 2 Eisengewichte, 1 Bleikugel, 2 Ketten.