2290
KASIMIR, Luigi(1881 Pettau - 1962 Wien)
Blick in die Kärntner Straße in Wien
Farbradierung. Bleistiftsignatur, verso bezeichnet "nachlasssigniert". In der Platte datiert 1928.
Platte: 53 x 39 cm. Gerahmt & hinter Glas: 69 x 56 cm.
Österreichischer Grafiker, gilt als einer der bedeutendsten Schöpfer von Stadtveduten des 20. Jh., wurde 1946 wegen illegaler Zugehörigkeit zur NSDAP und Regierungsbetruges zu 18 Monaten schweren Kerkers verurteilt.