2294
KASIMIR, Luigi(1881 Pettau - 1962 Wien)
Blick auf den Markusplatz in Venedig
Farbradierung. Bleistiftsignatur.
Platte: 46 x 60 cm. Gerahmt & hinter Glas: 67,5 x 81 cm.
Österreichischer Grafiker, gilt als einer der bedeutendsten Schöpfer von Stadtveduten des 20. Jh., wurde 1946 wegen illegaler Zugehörigkeit zur NSDAP und Regierungsbetruges zu 18 Monaten schweren Kerkers verurteilt.