1748
2 seltene Ascher für das Auto. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 8 cm.
Ovoide Form mit metallmontierter Halterung. 1x mit kobaltblauem Fond sowie einem Blumenbukett in einer Rocaillekartusche, 1x mit dem gemalten Dekor "Roter Drache".