107
Toilettengarnitur mit Silhouettenmalerei. Lobmeyr.
J. & L. Lobmeyr, Wien, ab 1860, signiert. Österreich.
Farbloses Glas, Goldstaffage, schwarze Emailmalerei, Olivenschliff.
Jeweils mit der unterseitig bezeichneten Silhouette eines Dichters (Gotthold Ephraim Lessing, Friedrich Gottlieb Klopstock, Ludwig Christoph Heinrich Hölty, Christian Fürchtegott Gellert). 2 Flakons (H 15 und 16 cm), 1 Zylinderdose (Ø 8,5 cm) und 1 rechteckige Dose (23 x 8 cm).