1778
Teller, Tasse und Relieftasse. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 2. H. 18. Jh./1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, teils goldstaffiert, teils goldbronziert.
1x Teller Form "Neuozier" mit Blumenmalerei (Ø 24,5 cm). / 1x Tasse (H 5 cm) mit Blumenmalerei und originaler Untertasse (Ø 13,5 cm). / 1x Tasse (H 7 cm) und originale Untertasse (Ø 15,5 cm) mit goldbronziertem Ornamentrelief. Partieller Goldabrieb.