1559
Schwanensauciere.
Goldmarke "B. S. Paris", Anfang 19. Jh. Frankreich.
Biskuit weiß, mit Goldstaffage. H Sauciere 9,5 cm, L originaler Unterteller 15 cm.
In der Gestalt eines Schwanes gestaltete Sauciere mit Biskuitwandung. Im Spiegel des Untertellers der Namenszug "D' Amilié". Gold berieben, Glasurhaarriss in der Untertasse.