1609
Ansichtentasse und -untertasse.
Ungemarkt, um 1850. Auf der Tasse Ritzziffer "74", wohl Gotha.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10,5 cm, Ø Untertasse 16 cm.
Kratertasse mit Palmettenhenkel: schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines herrschaftlichen Hauses. / Im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Schlossruine Heidelberg. Minimaler Goldabrieb an der Tasse.