1136
Porzellankopfpüppchen. Wohl Simon & Halbig.
Gemarkt "401 19". Ab 1910.
Biskuitporzellan, Masse. L 20 cm.
Große Puppenstubenpuppe mit Kurbelkopf, blauen Schlafaugen, fester blonder Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Weinroter Veloursrock, weiße Bluse. Linker Augenausschnitt min. bestoßen, rechter Arm defekt.