1624
Ansichtentasse "Osterode". Fürstenberg.
F-Marke, 1790 - 1820, 1 Schleifstrich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9,5 cm.
Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Osterode im Harz. Ohne Untertasse. Minimaler Goldabrieb.