1164
"Auto-Onkel" oder "Der Reise-Onkel". E. P. Lehmann, Brandenburger Blechspielzeugfabrik.
Gemarkt "Firmenzeichen, Made in Germany". Vor 1938. No. 345.
Blech, farbig lackiert bzw. lithografiert. 14 x 13 x 8 cm.
Tretmotordroschke mit Herr und Diener. Federwerk läuft zögernd, Altersspuren, kleine Lackdefekte, Lenkstange fehlt.
Literatur: vgl. Ein Jahrhundert Blechspielzeug, S. 54.