1161
Früher Blechtrommler. Wohl Georg Leonhard Staudt, Nürnberg.
Ungemarkt. Um 1890.
Blech, handlackiert. H 22 cm.
Stehender Clown als Trommler mit intaktem Werk. Altersspuren, Farbdefekte, originale Stoffbekleidung fehlt.
Literatur: ähnliche Figuren abgebildet in: Lexikon der deutschen Blechspielzeug-Industrie, S. 418.