1951
Porzellangemälde: Junge Frau im Birkenwäldchen. KPM Berlin.
Prägemarke, Ende 19. Jh. Signiert "Wagner".
Polychrome Malerei. 33 x 20 cm, im hellen Rahmen (38,5 x 25 cm).
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer an einer Birke lehnenden, südländischen jungen Frau, vor ihr ein Tambourin liegend, nach einem Gemälde von Emil Teschendorff (1833-1894).