1189
Handgearbeiteter Nussknacker. Karl Gärtner.
Unterseitig signiert und auf den Schulterklappen monogrammiert und datiert. Von 1969.
Holz, handgeschnitzt und bemalt. H 36,5 cm.
Außergewöhnlicher Nussknacker als Nachtwächter, mit Laterne, Hellebarde und Horn. Leichte Altersspuren.