237
D.B.H.,
"Kunst- und Kräuterbuch ..."
"... darinnen hundert und dreyßig Stück, von Menschen und Viehe, sonderlich vor reisende Leute; Dabey auch absonderlich 24 bekannte Kräuter, nebst ihren Wirkungen, den Menschen zum Nutzen herausgegeben von einem gebohrnen Zigeuner D.B.H. ".
Um 1800. 17 x 10 cm.
Fragment, vorhanden sind 48 Seiten von wohl 56 Seiten des sehr seltenen Büchleins. Mit 17 kleinen Holzschnitten, darunter auf dem Titelblatt das Alraunmännchen. . Starke Altersspuren, Außenblätter stark nachgedunkelt, Ecken bestoßen.
Vollständiges Belegexemplar mit identischem Text, aber abweichender Seitenaufteilung in der THULB Jena.