2645
Große Büste der "Juno vom Capitol"
Gips, Oberfläche eingefärbt ("Elfenbeinmasse"). Ende 19. Jh. Verso "Gebrüder Micheli. Berlin" und betitelt. H 71 cm.
Büste der Kapitolinischen Venus mit leicht zur Seite gedrehtem Kopf sowie basisartigem Sockel. Einige Abplatzer am Gewand, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Die auch bildhauerisch tätigen Brüder Claudio und Aurelio Micheli gründeten 1824 in Berlin ihre Gießerei für plastische Kunst.