2623
GRÉGOIRE, Émile(1871 - 1948)
Bogenschütze
Bronze grünlich und schwarzbraun patiniert. Bezeichnet. H 86 cm (mit Bogen).
Jugendlicher Jäger im Fellschurz, der entschlossen und kraftvoll seinen Bogen spannt. Geringe Lötspuren an originalem Pfeil und Bogen, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Französischer Bildhauer.
Literatur: Bénézit.