2200
Jugendstil-Deckenlampe. Daum.
Ätzmarke "Daum Nancy". Um 1920. Frankreich.
Bronze, Glas. L ca. 62 cm, Ø ca. 35 cm.
3-flammige Hängelampe an 3-facher Kettenaufhängung mit Blumenbouquet-Zierde und Palmetten-Baldachin, Glasschale mit gelben und pinkfarbenen Pulvereinschmelzungen. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, französische Bajonettfassungen, Funktion nicht geprüft.