2948
NAGEL, Hanna(1907 Heidelberg - 1975 ebd.)
Genreszene mit Paar
Tuschzeichnung. Unsigniert.
21 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas: 33 x 29 cm.
Intime Szene, in welcher der Mann tröstend den Kopf der Frau hält.
Deutsche Künstlerin des Verismus, studierte in Karlsruhe und Berlin.