1801
Allegorie "Der Herbst". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 1696. Entwurf: 1762. MEYER, Friedrich Elias(Um 1723 Erfurt - 1785 Berlin)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14 cm.
Bacchant mit Weinglas und Rehbockskopf. Kopf des Rehbockes restauriert, einige Weintrauben bestoßen.