1523
Tabatiere mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Ungemarkt, 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert, Silbermontierung. 4 x 7 x 5 cm.
Rechteckige Dose mit Rocaillerelief und silbermontiertem Scharnierdeckel. Allseitig sowie im Deckel fein bemalt mit Figurengruppen in Landschaften mit imposanten Kirchen und Schlössern im Hintergrund. Deckel restauriert.