1935
Porzellangemälde: Oedipus und Antigone.
Ungemarkt, Stempelmarke Porzellanmalerei Thallmaier, München, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei. 32 x 26 cm, im Goldstuckrahmen 51,5 x 46,5 cm.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der ihren Vater Ödipus führenden Antigone, nach einem Gemälde von Emil Teschendorff (1833-1894).
Provenienz: Englischer Kunsthandel.