1513
Teedose mit Kauffahrteimalerei. Meissen.
Schwertermarke auf unglasiertem Boden, um 1740/50.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12 cm.
Rechteckige Dose mit Knaufdeckel. Dunkelvioletter Fond. Allseitig eine Vierpasskartusche mit Küstenlandschaften und Kaufleuten. Restauriert, Kratzspuren.