1883
Schreibzeug.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11 cm, L 23,5 cm.
Im barocken Stil gearbeitetes Schreibzeug mit zwei Tintenkammern, 1 Streudose sowie drei Federhaltern. Rosa Schuppenbordüre, Blumen- und Figurenmalerei. Partieller Goldabrieb, Knaufputto mit restauriertem Flügel und bestoßenem Arm, ausgebesserte Bestoßung am Streudosenrand, vereinzelt krakeliert.