1585
Dame mit Drehleier und Herr mit Schachfigur. Samson.
Gekreuzte Strichmarke, 2. H. 19. Jh. Frankreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Auf einem Baumstumpf sitzende, eine Drehleier spielende Dame (H 12 cm). / Stehender, eine Schachfigur zeigender Rokokoherr. Hut der Dame restauriert.