1706
Deckelvase mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 27 cm.
Ovoide Form mit zwei Bandschleifenhenkeln und Deckel mit Schleifenbekrönung. Auf Deckel und Wandung kleine Blumenbuketts. Kleine Bestoßung am Deckelrand, Wandung restauriert.