1821
Stiftschale, 2 Tintenfässer, 2 Mokkatassen und 1 Ascher. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Stiftschale (L 23,5 cm) und Tintenfass (H 5,5 cm) mit dem Dekor "Roter Drache". / Ascher mit purpurfarbener Drachenmalerei und Silbermontierung (H 4,5 cm). / Tintenfass mit Streublümchenmalerei (H 5,5 cm). / Mokkatasse "Rote Rose" (H 5,5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 11,5 cm). / Mokkatasse "Indisch Purpur" (H 5,5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 11 cm). 1x kleine Bestoßung am Untertassenrand.