1390
Jugendstil-Kännchen und Schale. Julius Dressler, Bodenbach.
Reliefmarke, 1900 - ca. 1930. Modell-Nr. 5656 und 5657.
Steingut, grün und braun staffiert.
Reliefierte Blütenschale mit Asthenkel (H 18,5 cm, L 21,5 cm). Bauchiges Milchkännchen (H 11 cm). Partiell bestoßen, Schalenrand mit Haarriss, Henkel geklebt.