2812
KNAUS, Ludwig(1829 Wiesebaden - 1910 Berlin)
Mädchenbildnis
Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso Nachlass-Stempel.
71 x 55 cm. Gerahmt: 95 x 83 cm.
Porträt einer jungen Frau in Tracht, mit nachdenklichem Blick. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf, beteiligt an der Gründung des Malkastens.