1704
Silhouettentasse Friedrich II. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm, Ø originale Untertasse 14 cm.
Gefußte, kannelierte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Unter einer in Steinoptik gemalten, reliefierten und goldgravierten Tuchdraperie ein Medaillon mit der Silhouette des Königs Friedrich II., im Spiegel der Untertasse die Initialen "FR".